Историческое здание музучилища в Борисоглебске восстановят за 87,6 млн

В Борисоглебске Воронежской области восстановят «Дом торговый Дерибезова»

icon 25/03/2026
icon 21:00
Историческое здание музучилища в Борисоглебске восстановят за 87,6 млн

© Борисоглебское музыкальное училище

Борисоглебское музыкальное училище

В Борисоглебске объявлен поиск подрядчика для реставрации объекта культурного наследия – «Дома торгового Дерибезова», расположенного на пересечении улиц Свободы и Советской. На проведение работ выделено до 87,6 млн рублей. Информация появилась на портале госзакупок.

Заказчиком выступает Борисоглебское музыкальное училище, которое на сегодняшний день занимает большую часть исторического здания.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо провести комплексный ремонт инженерных систем – отопления, вентиляции и водоснабжения, а также выполнить электромонтажные работы. Отдельное внимание уделено усилению эркера.

Реставрация затронет главный вход, вход в подвал, лестничную клетку. В помещениях обновят окна, двери, напольные покрытия и потолки.

Фасад здания ожидает полное восстановление. Подрядчику предстоит воссоздать утраченные фрагменты из керамического кирпича, переложить ослабленные участки, заделать трещины шириной более 1,5 см и вернуть первоначальный облик декоративным элементам.

В здании также установят системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Завершить все работы необходимо до 30 сентября 2028 года. Гарантия на результат составит пять лет.

Прием заявок на участие в аукционе продлится до 8 апреля, итоги торгов подведут 13 апреля.

«Дом торговый Дерибезова» – один из архитектурных символов Борисоглебска, напоминающий о купеческом прошлом города. Его реставрация позволит сохранить историческое наследие и обеспечить современные условия для студентов музыкального училища.

Напомним о том, что администрация Воронежа объявила о начале поиска инвестора для комплексного развития территории в исторической части города. Участок, ограниченный улицами Никитинская, Куколкина, 9 Января и Фридриха Энгельса, выставлен на торги. Поскольку участок находится в исторической части Воронежа, к застройщику предъявляются особые требования.