Россия и мир: санкции против детского лагеря, нарушение перемирия и подготовка визита Путина в Китай
Главные новости в России и мире 11 мая
© ООО "Региональные новости"
«Воронежские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 11 мая – в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
– Украинские военные за все время действия перемирия нарушили режим прекращения огня 23 802 раза. Об этом сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что только за последние сутки ВСУ предприняли 12 попыток атак, совершили 767 обстрелов российских позиций и нанесли 6905 ударов с использованием беспилотников. Кроме того, по гражданским объектам Белгородской области были запущены 18 дронов, в результате чего пострадали два мирных жителя.
– Более 350 военнослужащих 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» получили государственные и ведомственные награды на харьковском направлении. Об этом РИА Новости рассказал разведчик с позывным «Брюс». По его словам, церемонии награждения прошли на пунктах временной дислокации и у памятных мест, связанных с подвигами советских солдат в годы Великой Отечественной войны.
– Подразделения группировки войск «Восток» нанесли ответные удары по позициям ВСУ в Запорожской области во время перемирия. Как сообщает Минобороны РФ, потери украинской стороны за сутки превысили 320 военнослужащих.
– Средства ПВО за сутки сбили 85 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщили в Минобороны России.
В РОССИИ
– Россия рассчитывает принять до 200 тысяч туристов из Саудовской Аравии к концу 2026 года. Об этом заявил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев. Увеличить турпоток на 30–50% поможет безвизовый режим, который ввели между странами сегодня, 11 мая.
– В Калининграде лось ворвался в жилой дом, разбил панорамное стекло и упал в пустой бассейн. О происшествии сообщает городская администрация. На место прибыли спасатели, сотрудники минприроды, ветеринары и специалисты МЧС, после чего животное удалось вывезти обратно в лес.
– Россия в марте почти втрое сократила импорт колбас из Турции. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на турецкую статистическую службу. Объем поставок снизился с 1,5 миллиона долларов в феврале до 598 тысяч долларов в марте.
– Посол России в Китае Игорь Моргулов обсудил с помощником главы МИД КНР Лю Бинем подготовку к предстоящему визиту Владимира Путина в Китай. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Пекине. Стороны обсудили перечень документов, которые планируется подписать во время визита.
В МИРЕ
– Великобритания ввела санкции против международного детского лагеря «Сондовон» в КНДР. Информация об этом содержится в уведомлении британского Минфина, опубликованном в рамках нового санкционного пакета.
– Латвия готова разместить на своей территории больше американских военных. Об этом глава МИД страны Байба Браже заявила в интервью агентству Bloomberg. По ее словам, Рига обсуждает этот вопрос с Вашингтоном.
– Будущие власти Венгрии не поддержат вступление Украины в Евросоюз без выполнения строгих условий. Об этом, как пишет портал Index, заявила кандидат на пост главы МИД Венгрии Анита Орбан. Она подчеркнула, что вопрос евроинтеграции Киева может рассматриваться только «по заслугам» и при наличии четких гарантий.
– Польша намерена ужесточить правила получения гражданства. Об этом сообщило МВД республики. Среди предлагаемых мер – обязательный гражданский тест на знание истории, ценностей и принципов страны, а также оценка степени интеграции претендента в польское общество.
– Танкер Agios Fanourios I с иракской нефтью прошел через Ормузский пролив по маршруту, установленному Ираном, и направился во Вьетнам. Об этом передает агентство Tasnim. По данным издания, судно следует в порт Нги Сон.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".