Аналитика: рынок сбережений вырос на 1 трлн рублей
Аналитика: рынок сбережений вырос на 1 трлн рублей
© СИ "Воронежские новости"
В апреле общерыночный объём пассивов вырос на 1% – до 67,2 трлн рублей. Прирост превысил 1 трлн, что стало рекордным показателем с начала года. Драйвером роста остаются рублёвые вклады и накопительные счета: за месяц они увеличились почти на 900 млрд, подсчитали аналитики ВТБ.
– Несмотря на смягчение денежно-кредитной политики, вклады и накопительные счета не теряют популярности. Люди стремятся извлечь максимум из каждого рубля и всё чаще используют гибридные стратегии: сочетают разные сберегательные продукты под разные цели или дополняют их инвестиционными инструментами, – отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент ВТБ.
По данным банка, средний вклад клиента в ВТБ превышает 550 тыс. рублей, накопительный счёт – 137 тыс. рублей. Причём 15% вкладчиков одновременно используют оба продукта. Ожидается, что к концу года сберегательный портфель банка вырастет примерно на 14%, а число вкладчиков продолжит увеличиваться.