В Питере и Москве запустили полеты по биометрии
Пассажиры Шереметьево и Пулково начали посадку по биометрии
© ООО "Региональные новости"
1 июня первые пассажиры аэропортов Шереметьево и Пулково прошли регистрацию и посадку на борт по биометрии через сервис Центра биометрических технологий, обеспеченный ВТБ. Эта новая возможность появилась в преддверии ПМЭФ-2026 и доступна на рейсах программы Аэрофлот ШАТТЛ между Санкт-Петербургом и Москвой. Летом в аэропорту Пулково будет работать специальная зона для сдачи биометрии и получения консультаций.
Отмечается, что технология позволяет пассажирам самостоятельно зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти в «чистую» зону к гейтам и затем на борт самолета. Пассажиры Аэрофлота могут также заранее сдать биометрию в отделениях банка. После этого достаточно разрешить использование биометрии в личном кабинете на сайте авиаперевозчика и привязать свои данные к билету.
Как отметила первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова, активное внедрение биометрии в авиации будет продолжаться. В процессе регистрации и посадки используются специальные киоски и оборудование на стойках регистрации авиакомпании, которые считывают данные пассажиров и посадочные талоны. Пассажиры могут выбирать, как пройти на рейс — по паспорту или с помощью биометрии.
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2025 году половина пассажиров хотя бы раз использовала биометрию в аэропорту, и около 85% из них остались довольны этим опытом.