В первом полугодии рынок автокредитов вырос более чем на 40%
В первом полугодии рынок автокредитов вырос более чем на 40%
© ВТБ
За январь–июнь россияне оформили автокредиты на сумму около 894 млрд рублей — это на 41% больше, чем за первое полугодие 2025 года. В июне, на фоне отпускного сезона, темпы роста замедлились — выдачи увеличились всего на 1% по сравнению с маем и достигли 174 млрд рублей. При этом показатель на 31% превысил июньский уровень прошлого года, что свидетельствует о стабильном восстановлении рынка. Такими данными поделились эксперты банка ВТБ.
Отмечается, что динамика компании опережает среднерыночную: в июне спрос на автокредиты в банке вырос на 7%, было оформлено около 11,6 тыс. сделок на сумму почти 17 млрд рублей. За первое полугодие россияне получили в ВТБ почти 60 тыс. кредитов на сумму около 82 млрд рублей — рост объема составил 44% по сравнению с прошлым годом.
По регионам лидируют Москва и Московская область — здесь за полгода выдано более 17,5 млрд рублей на покупку автомобилей. В тройку также вошли Санкт-Петербург с Ленинградской областью (более 6,1 млрд рублей) и Краснодарский край (более 3,6 млрд рублей).
«Продажи в первом полугодии превысили наши ожидания. Основной драйвер — спрос на новые автомобили: число сделок по ним в ВТБ выросло более чем на 25% год к году, а объем — вдвое. Новые машины более привлекательны благодаря господдержке, тогда как сегмент авто с пробегом сдерживается высокими рыночными ставками. Активное участие производителей в субсидировании ставок также играет важную роль: если в декабре прошлого года на такие программы приходилось около 14% наших выдач, то в июне этого года — уже 40%», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.