Два поселка в Бобровском районе упразднили из-за отсутствия жителей

Два поселка без жителей упразднили в Бобровском районе Воронежской области

icon 21/07/2026
icon 17:40
Два поселка в Бобровском районе упразднили из-за отсутствия жителей

© Воронежская областная Дума

Воронежская областная Дума

В Бобровском районе Воронежской области официально упразднили два населенных пункта — поселок Центральная усадьба Бобровского лесничества и поселок Брагинского лесничества. Решение приняли депутаты областной Думы на последнем заседании текущей сессии.

Оба поселка ранее входили в состав сельских поселений: Центральная усадьба Бобровского лесничества относилась к Хреновскому сельскому поселению, а Брагинское лесничество — к Слободскому.

Причиной упразднения стало отсутствие там жителей и объектов для постоянного проживания. В этих населенных пунктах не было зарегистрированного населения, частных жилых домов и выделенных земельных участков.

Перед принятием решения провели публичные слушания и учли мнение жителей. Инициативу об упразднении поселков предложили органы местного самоуправления, ее поддержали региональные власти.

Ранее сообщалось, что учителям в России официально установили особый статус. Новый документ предусматривает расширение социальных гарантий для педагогов.