Ростехнадзор продлил проектный срок эксплуатации одного из блоков Нововоронежской АЭС, построенного в 60-х

icon 09/01/2020
icon 10:20
Ростехнадзор продлил проектный срок эксплуатации одного из блоков Нововоронежской АЭС, построенного в 60-х

Автор:

Ростехнадзор выдал лицензию Нововоронежской атомной станции на повторный дополнительный срок эксплуатации энергоблока №4 на 13 лет. Он прослужит 60 лет вместо проектных 30-ти . Об этом сообщила пресс-служба атомной станции.

– В рамках масштабной модернизации энергоблока мы создали и внедрили принципиально новые, современные системы безопасности. Например, теперь при наличии активной системы охлаждения на блоке может применяться ещё и пассивная – в виде специальных гидроёмкостей с раствором бора. Он, в случае необходимости, поступает в активную зону реакторной установки и охлаждает её, давая дополнительное время для запуска систем безопасности. Такой системы не было в изначальном проекте энергоблока. Сегодня четвёртый энергоблок полностью соответствует самым современным требованиям, несмотря на то что был спроектирован в 60-е годы 20 века, – сказал заместитель гендиректора – директор по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Андрей Дементьев.

Всего в мире, не считая России, было построено 29 энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также шесть энергоблоков в России – два на Нововоронежской и четыре на Кольской АЭС. Энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС, наряду с энергоблоком №1 КолАЭС, стал первым в серии энергоблоков с реакторами ВВЭР-440, на которых модернизация проведена с целью повторного дополнительного продления сроков эксплуатации.

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.