В Воронежском центре ракетного двигателестроения приступили к созданию двигателя для второй ступени ракеты «Союз-5»

icon 12/02/2020
icon 18:17
Важная новость
В Воронежском центре ракетного двигателестроения  приступили к созданию двигателя для второй ступени ракеты «Союз-5»

Автор:

В Воронежском центре ракетного двигателестроения, который входит в НПО «Энергомаш», приступили к созданию четырёхкамерного двигателя РД0124МС для второй ступени ракеты «Союз-5». Специалисты уже провели два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом, которые подтвердили устойчивость работы камеры сгорания при пониженном давлении. Готовятся испытания второй установки.

Исследования проводят, что получить расчётные данные, необходимые для перехода к испытаниям нового двигателя в сборе. Его тяга – 60 тонн.  

– В качестве прототипа для новой разработки мы взяли ракетный двигатель 14Д23 тягой 30 тонн, эксплуатируемый в настоящее время в составе ракет-носителей «Союз-2», а также в модифицированном виде – в составе семейства РН «Ангара». Максимальное заимствование агрегатов данного двигателя позволит обеспечить отработку РД0124МС при минимальном финансировании, – уверен главный конструктор Виктор Горохов. 

Двигатель РД0124МС – новый российский ракетный двигатель тягой 60 тонн, работающий на компонентах топлива «нафтил – жидкий кислород». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме и теплозащите. В состав каждого входят две диагонально расположенные камеры сгорания. Двигатель обеспечивает «качание» камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков.

 

«Союз-5» – двухступенчатая ракета-носитель, создание которой ещё ведётся на РКЦ «Прогресс» в Самаре. Она разрабатывается для обеспечения запуском автоматических космических аппаратов на солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные орбиты, в том числе с использованием разгонного блока.