Воронежское предприятие производит агрегаты для Starliner

icon 21/02/2020
icon 15:14
Воронежское предприятие производит агрегаты для Starliner

Автор:

Частное предприятие в Воронеже занимается производством агрегатов для космического корабля Starliner (Boeing). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Название предприятия не раскрывается.

– Эти американские корабли нужны, мы им желаем успехов и подсказываем некоторые вещи, в том числе проводим консультации технических специалистов. В этом нет ничего удивительного. Я вам даже могу сказать, что в Воронеже есть частное предприятие, работающее на американскую фирму и создающее агрегаты для её пилотируемых кораблей. Я сам удивился, когда узнал, – рассказал Дмитрий Рогозин во время выступления на международной конференции «Авиационное и космическое страхование в России».

Речь идёт о производстве агрегатов для пилотируемых космических кораблей, которые разрабатываются компанией Boeing с 2014 года в рамках программы, организованной и финансируемой NASA. 

- Starliner использует блок преобразования питания, поставляемый ЗАО "Орбита" в Воронеже. <...> Он позволяет Starliner получать электропитание с МКС, когда он пристыкован к ней, — написали в Twitter космического подразделения Boeing.