Boeing рассказал в Twitter, с каким воронежским предприятием сотрудничает

icon 25/02/2020
icon 09:45
Главная новость
Boeing рассказал в Twitter, с каким воронежским предприятием сотрудничает

Автор:

В Twitter компании Boeing подтвердили, что одно из устройств для корабля Starliner поставляют из Воронежа. Речь идет о ЗАО "Орбита" -  одном из ведущих предприятий электротехнической отрасли промышленности России, продолжателе научного и технического потенциала концерна «ЭНЕРГИЯ». Уже 75 лет его работники производят продукцию для космической индустрии страны и мира. Подтверждением высоких возможностей является многолетнее сотрудничество с всемирно известными организациями, среди которых ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, ФГУП «Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина»,  «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» , NASA и Boeing. 
 
Преобразователь напряжения, который поставляет ЗАО "Орбита" Boeing, позволяет передавать энергию с МКС на Starliner в то время, когда он пристыкован.
 
- Это проверенный в полетах компонент, используемый в течение 20 лет на Космической станции. Он был уменьшен по массе и размеру в соответствии с потребностями Starliner и выбран для обеспечения его миссии, - прокомментировала пресс-служба Boeing в Twitter.
 
Новый американский корабль Starliner, разработанный Boeing, имеет массу 13 тонн. Он рассчитан на экипаж из семи человек и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет. Что касается преобразователя напряжения ПН-30, в 2016 году специалисты ЗАО «Орбита» участвовали в комплексных испытаниях в испытательной лаборатории NASA в Хьюстоне (Техас).

Текст: Мария Бахтина