Губернатор поручил провести независимую экспертизу сметы на реконструкцию театра оперы и балета

icon 21/05/2020
icon 14:09
Губернатор поручил провести независимую экспертизу сметы на реконструкцию театра оперы и балета

Автор:

20 мая губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реконструкции здания Воронежского государственного театра оперы и балета. В нем приняли участие представители правительства области, профильных исполнительных органов государственной власти, сферы культуры, а также проектного института «Гипрокоммундортранс», который занимается разработкой проекта реконструкции.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Гусев подчеркнул, что на стадии проведения предпроектных изысканий важно максимально уточнить техническое задание и согласовать ключевые параметры будущего проекта. Это нужно для того, чтобы они впоследствии «не вызывали разногласий у органов власти, подрядчика и культурной общественности».

На сегодня техзадание предполагает изменение геометрии и высоты здания и увеличение полезной площади театра. В числе обязательных условий, которые должны быть соблюдены и, следовательно, закреплены в проекте, глава региона назвал оснащение объекта современными технологиями и оборудованием. Еще один немаловажный фактор — сохранение исторического места театра и его существующего периметра.

Мы не должны расширять здание на поверхности так, чтобы совсем уничтожить соседний сквер. Вероятно, реконструкция его и затронет, но минимально. Будем также ставить задачу строителям работать что называется изнутри, а не снаружи, чтобы не повредить памятник Пушкину. Подземную часть театра при необходимости можно расширить под сквер достаточно далеко. Это современное решение, и оно не отразится на внешнем виде центра города, — отметил Александр Гусев.

Он также добавил, что 1 тысяча мест в зрительном зале — критерий желательный, но не жесткий. Количество мест может быть сокращено, если все остальные параметры при этом удастся оставить в заданных рамках.

По итогам совещания проектировщикам поставлена задача в течение двух недель сформировать и представить эскизный проект будущего здания театра оперы и балета с учетом высказанных пожеланий. При этом важно учесть и стоимость будущих работ, подчеркнул глава региона.

— Если говорить о разработке хотя бы укрупненных сметных решений, то есть сметы в первом приближении, то нужно помнить о грамотном отношении к деньгам. Ранее мы обсудили, что на реконструкцию уйдет около 3,5 млрд рублей. От этого ориентира отклоняться сильно не будем. Поэтому будем не только доверяться госэкспертизе, но и проведем собственную независимую экспертизу по всем стоимостным решениям, — подчеркнул губернатор.