Воронежский авиазавод выложил видео сборки нового широкофюзеляжного Ил-96-400М

icon 25/05/2020
icon 20:24
Важная новость

На воронежском авиазаводе, который входит в состав Госкорпорации Ростех, продолжаются работы по созданию пассажирского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета Ил-96-400М.

В лайнере будут сохранены все показатели надежности прежних модификаций. Основное отличие от Ил-96-300 заключается в том, что фюзеляж удлинен на 9,35 метров. Новый самолет будет оборудован современным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием отечественного производства. Это позволит выполнять действующие и перспективные требования международных авиационных властей к системам навигации, наблюдения и связи.

Для этого заказа были сформированы варианты компоновки пассажирского салона:

  • трехклассной компоновке на 305 мест;
  • двухклассной – на 350;
  • в одноклассном исполнении – на 402 места.

На первом летном опытном образце осуществляется стыковка основных агрегатов планера. Завершена стыковка фюзеляжа с крылом. На следующем этапе предстоит стыковка хвостового оперения, навеска пилонов. Также на воздушном судне приступили к монтажу основных систем самолета. Окончание работ и передача самолета на летно-испытательную станцию планируется в конце года, – сообщил и.о. управляющего директора «ВАСО» Александр Ярчевский.