12 предприятий будет заниматься органическим земледелием в регионе

icon 27/05/2020
icon 18:49
12 предприятий будет заниматься органическим земледелием в регионе

Автор:

Руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов расказал об итогах развития АПК региона в 2019 году и задачах на текущий год. 

В 2019 году валовый объем сельскохозяйственной продукции региона составил 248 млрд рублей (более 4% от общего по России). Область сохранила лидирующие позиции по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в России и ЦФО. Средняя урожайность достигла рекордной отметки за всю историю полеводства.

- Стоит особо отметить урожай сахарной свеклы. С одной стороны, это действительно высочайший показатель – 6 ,8 млн тонн, однако он не принес желаемого экономического эффекта для аграриев региона в связи с низкой стоимостью сахара. В текущем году мы снизили посевные площади по данной культуре,- рассказал Алексей Сапронов.

В растениеводстве продолжается стимулирование приобретения современной техники, семян элиты. В прошлом году воронежские аграрии со скидкой 15% приобрели 856 единиц техники российского производства на более чем 3 млрд рублей, и еще на 1,5 млрд рублей поставлено техники через Росагролизинг.

Для обеспечения воронежцев плодово-ягодной продукцией ежегодно закладывают до 900 га молодых садов, в основном - высокопродуктивных интенсивных. В текущем году будут построены хранилища плодов на 18 тыс. тонн в Новоусманском и Острогожском районах.

В 2019 году были созданы условия для развития органического производства. Уже 12 предприятий планируют заниматься органическим производством овощей и фруктов, зерна и кормовых культур на площади свыше 7 тыс. га. Предприятиями поданы заявки на сертификацию – заявители могут рассчитывать на государственную поддержку.

Приоритетом в развитии сельского хозяйства региона остается молочное и мясное скотоводство. По объемам производства молока в рейтинге регионов ЦФО область занимает первое место, а по России входит в тройку  самых успешных регионов. В прошлом году в области  произвели 982 тыс. тонн молока. Средний надой на 1 корову составил 7503 кг. (Это на 1000 кг больше, чем в среднем по России). Самым крупным производителем молока - компанией ООО «ЭкоНиваАгро» в прошедшем году введено в эксплуатацию 3 молочных комплекса, еще 4 откроют в этом году. В феврале текущего года производителями и переработчиками молока принято решение о создании Регионального союза. При поддержке союза департамент направил предложения в Минсельхоз о приоритетной поддержке малых производителей. Сейчас они получают на 20 % господдержки больше на каждый килограмм молока.

За отчетный год производство мяса составило 537 тыс. тонн. По производству свинины и говядины область занимает четвертое место в России. Группой компаний «Агроэко» введены в эксплуатацию два свиноводческих комплекса проектной мощностью 22 тыс. тонн свинины в год. В планах – еще восемь объектов в пяти районах области.

Рост объемов производства сырья стимулирует положительную динамику предприятий перерабатывающей отрасли. По итогам 2019 года произведено продукции на 224,4 млрд рублей, индекс производства продуктов составил 113%. 

В области действует поддержка новых предприятий по глубокой переработке продукции растениеводства и животноводства.

Приоритетная задача всех органов власти – реализация национальных проектов. Один из них - региональный проект «Экспорт продукции АПК». По итогам 2019 года показатель по экспорту составил 686 млн долларов. С 2019 года реализуется проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На его реализацию в прошлом году выделено 49 млн рублей.  В результате конкурсного отбора «Агростартап» выдано 15 грантов.

Также поддержка оказана и двум кооперативам на 2,1 млн рублей. Сохранены положительные темпы инвестиционного развития отрасли. Инвестиции в АПК составили более четверти всех инвестиций в области, объем которых - 49 млрд рублей

В рамках реализации программы устойчивого развития сельских территорий в отчетном году на развитие социальной сферы села было направлено 727 млн рублей.

На реализацию мероприятий новой программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году региону выделяется  почти 1,4 млрд  рублей.

Алексей Сапронов рассказал также о новых мероприятиях, в которых будет участвовать  департамент. Так, текущем году планируется построить 69 домов, которые впоследствии будут предоставляться жителям по договору найма. Первое жилье построят в Лискинском и Бобровском районах.  Еще одна новинка - строительство инфраструктуры под компактную жилищную застройку Экодеревни в поселке Лушниковка Бобровского района. В рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» в текущем году запланирована реализация 54 проектов в 13 районах. Проекты  связаны с созданием и обустройством зон отдыха, организацией пешеходных коммуникаций, с обустройством площадок ТБО. В числе новшеств также льготная сельская ипотека под 3% годовых. Сейчас АО «Россельхозбанк» рассматривает 1300 заявок  на 2, 6 млрд рублей.

Одним из главных приоритетов деятельности департамента  остается работа по увеличению уровня заработной платы в подведомственной отрасли. За 2019 год заработная плата по сельскому хозяйству составила 32 тыс. рублей (110,5% к уровню предшествующего года).