130 объектов соцсферы капитально отремонтировано в регионе в 2019 году

icon 28/05/2020
icon 14:02
130 объектов соцсферы капитально отремонтировано в регионе в 2019 году

Автор:

По сообщению пресс-службы областного правительства, в 2019 году в региональный бюджет поступило 84 млрд рублей собственных доходов, что на 2,4 % (1 млрд 959 млн руб.) больше, чем в 2018-м. И это несмотря на исключение с 2019 года из объектов налогообложения движимого имущества. План на 2019 год перевыполнен на 5%, что наряду с экономией в расходах позволило исполнить бюджет с профицитом в объеме 3 млрд 359 млн рублей.

Руководитель департамента напомнила, что основными бюджетообразующими налогами являются налоги на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество организаций и акцизы.

Налог на прибыль поступил в сумме 24 млрд 700 млн рублей –  практически на уровне 2018 года, то есть без прироста. Это обусловлено сокращением поступлений по крупнейшему налогоплательщику - АО «Атомэнергопром».

Значительный вклад в доходную часть бюджета внесли крупные налогоплательщики региона: филиал ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром», предприятия, входящие в группу компаний «Продимекс»,  ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Минудобрения», ОАО «Павловск-Неруд», филиал ОАО «РЖД», ПАО «Банк ВТБ». 

Налог на доходы физических лиц поступил в прошлом году в сумме 26 млрд 915 млн рублей, с ростом к уровню 2018 года на 8,6%, за счет увеличения фонда оплаты труда. В последние годы в области прослеживалась устойчивая тенденция роста фонда оплаты труда - в среднем за 2017 - 2019 годы – порядка 8% в год.

Еще один существенный источник - налог на имущество организаций -  поступил в сумме 10 млрд 130 млн рублей, со снижением к уровню 2018 года на 22,5%. Это обусловлено исключением с 1 января 2019 года из объектов налогообложения  движимого имущества.

Акцизы на все виды подакцизной продукции поступили в сумме 10 млрд 294 млн рублей, с ростом к 2018 году на 25,2%, или на 2 млрд 72 млн рублей. Рост  акцизов связан с изменением ставок и нормативов отчислений в бюджеты субъектов по акцизам на нефтепродукты и на алкогольную продукцию.

Дотации из федерального бюджета составили 9,8 млрд рублей. Воронежская область относится к группе регионов с низкой дотационностью - менее 10%. Таких субъектов в стране  всего 27. Чем больше дотационность, тем больше дополнительных бюджетных ограничений накладывает федеральный центр.

- Новацией при исполнении областного бюджета в прошлом году стало финансовое обеспечение национальных проектов. В 2019 году на территории области осуществлялась реализация 11 нацпроектов. На эти цели направлено 18,8 млрд рублей. Несмотря на заявленный уровень софинансирования по постановлению Правительства РФ, где 2% осуществляется за счет субъекта,  а  98% за счет федерального бюджета, мы обеспечили софинансирование 43,3%, - отметила Надежда Сафонова.

В соответствии с Указами Президента, начиная с 2013 года, дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение оплаты труда основных категорий работников бюджетной сферы (здравоохранение, образование, социальная защита, культура) составили более 53 млрд рублей. То есть прирост собственных доходов в первую очередь направлялся на повышение зарплаты.

Все необходимые соотношения уровня зарплаты работников к доходу от трудовой деятельности по региону обеспечены и будут сохранены в 2020 году. Все социальные выплаты исполнены в полном объеме и в срок.

В соответствии с принятым решением губернатора, в прошлом году заработная плата отдельных категорий работников учреждений социальной защиты доведена с 1 июля 2019 года до 90% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности. На эти цели дополнительно направили 122 млн. В результате заработная плата данных работников за полтора года увеличилась в 1,6 раза. Всего данное повышение затронуло более 1 тысячи человек. 

На обеспечение жильем детей-сирот, по поручению главы региона, было направлено около 600 млн рублей, что в 1,2 раза выше уровня 2018 года.

Расходы в сфере культуры составили 2 млрд 264 млн рублей, что в 1,3 раза выше уровня 2018 года.

Расходы на физическую культуру и спорт исполнены в сумме 1 млрд 171 млн рублей – увеличение в 1,4 раза.

С прошлого года в регионе реализуется областная адресная программа капитального ремонта объектов соцсферы. В 2019 году на ее финансирование выделена беспрецедентная сумма - 1 млрд 861 млн рублей. Средства направлены на проведение капремонта 130 объектов социальной сферы областной и муниципальной собственности.

Расходы на дорожную деятельность в 2019 году составили более 15 млрд рублей. Рост к уровню 2018 года – более 4 млрд рублей, или 38%. Эти средства направлены на ремонт, содержание, реконструкцию и строительство дорог. В том числе муниципалитетам на эти цели выделено – более 5 млрд рублей, или 35% общего объема дорожного фонда. Неиспользованные в 2019 году средства дорожного фонда и дополнительные доходы уже направлены в дорожный фонд 2020 года.

Объем государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в целом составил 8,5 млрд рублей. На 1 рубль ассигнований областного бюджета удалось привлечь 2,6 рубля федеральных средств.

Значительную поддержку из областного бюджета получили муниципалитеты. Политика в этой сфере по-прежнему ориентирована не только на выравнивание финансовых возможностей, но и на обеспечение сбалансированности всех местных бюджетов до уровня поселений по социально значимым расходам.

Объем всех видов межбюджетных трансфертов муниципалитетам в 2019 году составил 38 млрд 118 млн рублей, или треть всех расходов областного бюджета, с ростом на 10% к уровню 2018 года, или более 3 млрд рублей.

В конце года всем дотационным муниципалитетам традиционно оказана дополнительная финансовая помощь. В 2019 году ее объем составил 239 млн рублей, который частично позволил местным бюджетам иметь «подушку безопасности» уже в этом году.

Долг области остается на экономически безопасном уровне в пределах параметров заключенных  с Минфином соглашений. На январь текущего года он составил 27,5 млрд рублей, сократившись за прошлый год на 3,5 млрд рублей.

Было отмечено, что долговая устойчивость и надежность финансовой системы региона утвердилась. Так, в течение четырех месяцев рейтинговое агентство «Эксперт» повысило рейтинг кредитоспособности Воронежской области по национальной шкале на одну позицию. И если рассматривать положение Воронежской области, то из 26 субъектов с кредитным рейтингом, присвоенным агентством, регион занимает 5 место.

Сегодня в  регионе сформирован «запас прочности» бюджета. Работа по приоритизации и повышению эффективности расходов должна быть продолжена. Это позволит уже в текущем году частично сгладить влияние негативных явлений в экономике на бюджет.