100-летие со дня рождения отметил ветеран Павел Грачев

icon 24/06/2020
icon 11:30
100-летие со дня рождения отметил ветеран Павел Грачев

Автор:

Со 100-летним юбилеем поздравили власти Воронежа ветерана Великой Отечественной войны Павла Гречева. От имени мэра Вадима Кстенина в год 75-летия Великой Победы его наградили памятным знаком «Воронеж – город воинской славы». 
 
Жизнь Павла Грачева всегда была связана с армией. Черниговскую военную истребительную авиашколу он окончил уже в годы Великой Отечественной войны. 
В 1942 году был призван на Западный фронт в дивизию ПВО младшим летчиком, защищал Волховскую ГЭС (под Ленинградом), участвовал в освобождении Киева.
 
Послевоенную жизнь Павел Филиппович также связал с армией – нес службу в Северо-Западном и Северном военных округах. В 1957 году его вместе с семьей перевели в Воронеж. Военную карьеру мужчина завершил в звании подполковника – летчика ВВС, помощника командира полка по боевой и тактической подготовке Московского военного округа. Затем он продолжил трудовую деятельность мастером службы технадзора, а после инженером по технике безопасности в/ч № 02162.
 
Павел Грачев награжден орденами Красного знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, а также многочисленными медалями. Много лет он являлся членом районного Совета ветеранов, участвовал в патриотической работе с молодежью.