В Воронеже открыли быстровозведенную больницу

icon 01/07/2020
icon 21:12
В Воронеже открыли быстровозведенную больницу

Автор: Фото - РИА-Воронеж

Фото - РИА-Воронеж

Многофункциональный медицинский центр, построенный Минобороны, открылся возле воронежской БСМП №8 на улице Ростовской во вторник, 30 июня. Быстровозводимое здание построили по типовому проекту за рекордные для региона 65 дней. Уже 10–12 июля здесь появятся первые пациенты. Медучреждение рассчитано на 200 коек, после пандемии сюда переведут областную инфекционную больницу.

Новый многофункциональный центр – протяженное одноэтажное здание. Это позволяет обеспечить врачам доступ с улицы в каждый конкретный бокс. Каждое такое помещение имеет автономную систему вентиляции.

 – Использованы самые современные системы жизнеобеспечения как пациентов, так и всего медицинского центра. Все – по последнему слову техники. В частности, для тех, кто будет находиться в реанимационном отделении, имеется система круглосуточного мониторинга, некоторые наиболее важные показатели состояния пациента будут постоянно на экранах перед глазами врачей и медсестер. Также оборудование позволяет исключить уход инфицированного человека из бокса без разрешения медсестер. Но в то же время интегрированная охранная и противопожарная система в случае чрезвычайной ситуации откроет электронные замки и персонал вместе с пациентами сможет эвакуироваться, – объяснил главврач БСМП №8 Станислав Попов.

Установлены 3,5 тыс. единиц медицинского оборудования: компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, медицинские консоли и многое другое.  Умный браслет на руке врача может выполнять функции ключа доступа к определенным зонам.

 

 

 

В боксах – медицинские кровати с электроприводом. Они позволяют изменять положение тела, контролировать углы изгиба конечностей, избавиться от затеканий, а также способствуют улучшению кровообращения всего организма. Пациент может вызвать врача в любой момент. 

В первое время после запуска медучреждение будет работать как центр для больных коронавирусом. Возможно, рядом с больницей построят еще один корпус для БСМП №8, где разместят администрацию и врачей узкого профиля.