Воронежские кардиохирурги спасли младенца с пороком сердца

icon 08/07/2020
icon 16:06
Воронежские кардиохирурги спасли младенца с пороком сердца

Автор:

Кардиохирурги Воронежской областной клинической больницы №1 провели сложную операцию новорождённому ребёнку с редким врождённым пороком сердца и спасли ему жизнь. Об этом рассказали в региональном департаменте здравоохранения в среду, 8 июля.

Мальчик родился в перинатальном центре областной больницы №1 в конце апреля 2020-го. После рождения ему дополнительно провели диагностику, которая подтвердила сложный диагноз: комбинированный порок сердца, гипоплазия дуги аорты, коартация аорты, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка с дефектом межжелудочковой перегородки. Подобные аномалии, как пояснили врачи, требуют пристального внимания специалистов федерального центра. Но из-за пандемии коронавируса перевезти ребёнка в Москву не смогли.

Воронежские кардиохирурги решили провести операцию мальчику на 23 сутки после рождения.

В условиях искусственного кровообращения и изолированной церебральной перфузии кардиохирурги провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию. Операция длилась около четырёх часов, в ней участвовала бригада из 10 медработников, – уточнили в облздраве.

После операции ребенок пошёл на поправку. Мальчику ещё предстоит пройти курс реабилитации.