Блогер Варламов пригласил воронежского мэра прокатиться на автобусе без кондиционера

icon 11/07/2020
icon 10:25
Важная новость
Блогер Варламов пригласил воронежского мэра прокатиться на автобусе без кондиционера

Автор:

Урбанист и популярный блогер Илья Варламов, возмущенный заявлением воронежских чиновников о бессмысленности кондиционеров в общественном транспорте, пригласил мэра Вадима Кстенина покататься в душных маршрутках. В пятницу, 10 июля, он опубликовал призыв в своём блоге и в Instagram.

Двумя днями ранее заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров рассказал, что мэрия Воронежа в рамках новой транспортной схемы не будет требовать от перевозчиков устанавливать в автобусах кондиционеры, несмотря на многочисленные жалобы пассажиров. 

Опция довольно дорогостоящая. Если мы говорим про автобусы большого класса, то стоимость оснащения кондиционером начинает варьироваться от 500 тыс. рублей и выше. И кондиционер неэффективен, это уже доказала практика, допустим, Москвы. Есть та же самая проблема, когда автобус оснащён кондиционером, он работает, но люди его просто не ощущают, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Чтобы эффект был, достаточно закрывать в автобусе окна во время работы кондиционера, а также не торчать на остановках с открытыми дверями по 10 минут, набирая пассажиров. Если бы частники соблюдали расписание, а не воровали пассажиров у города, всё было бы ок. Кстати, в современных автобусах двери давно открываются по нажатию кнопки пассажиром. Если никому выходить не надо, то и прохладный воздух никуда не уйдёт. С посадкой то же самое: нажал кнопку на двери, вошёл, а дверь за тобой автоматически закрылась, – прокомментировал Илья Варламов.