Раскрыто жестокое убийство старушки, совершенное 14 лет назад

icon 08/08/2020
icon 09:46
Раскрыто жестокое убийство старушки, совершенное 14 лет назад

Автор:

Воронежские полицейские раскрыли убийство 79-летней женщины, произошедшее 14 лет назад. Ее до смерти избили в собственном доме в посёлке Новитченко Таловского района. В преступлении обвинили 32-летнего жителя Тульской области: в момент убийства ему было 18 лет. 

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР в пятницу, 7 августа, трагедия случилась 10 февраля 2006 года. Изувеченное тело старушки обнаружил на полу в одной из комнат её племянник, навещавший её раз в две недели. Как позже установили эксперты, пенсионерка умерла от травм живота и груди, сопровождавшихся кровоизлиянием в брюшную полость.

Длительное время уголовное дело оставалось нераскрытым. Спустя годы удалось получить сведения о причастности к убийству 32-летнего мужчины. С 2012 года он отбывал наказание в колонии за совершение нескольких преступлений. Оставленные в доме следы рук совпали с его. Под тяжестью доказательств он во всём признался.

Выяснилось, 18-летний парень гостил тогда у родственника в посёлке Елань-Коленовский Новохопёрского района. В одну из ночей молодой человек, выпив,  решил вернуться домой – в Тульскую область. Он направился пешком, при этом не зная дороги. Оказавшись в посёлке Новитченко, поняв, что заблудился, парень постучал в дверь 79-летней женщины. Та впустила незнакомца переночевать, поскольку он сильно замёрз и нуждался в помощи. Но вскоре между женщиной и молодым человеком случился конфликт. Тогда пенсионерка попросила его уйти. Согревшийся молодой человек осмелел, разозлился и начал бить старушку в грудь, живот, по голове и по ногам. Сначала он наносил удары кулаками, потом - неустановленным твёрдым тупым предметом. После он сбежал. 

– Обвиняемый воспроизвёл обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, продемонстрировав свои действия в ходе следственного эксперимента. Факт его нахождения в Воронежской области подтвердили родственники, – сообщили в СУ СКР по региону.

Уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшему по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), передали в суд. За это грозит до 15 лет лишения свободы.