В Лисках создадут модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

icon 08/08/2020
icon 11:16
В Лисках создадут модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

Автор:

Министерство культуры РФ объявило результаты конкурсного отбора на создание в 2021 году модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Среди 110 победителей из 59 субъектов, возможность создать современный интеллектуальный и образовательными центр получила Лискинская центральная районная библиотека. На создание модельной муниципальной библиотеки в рамках федеральной программы “Культурная среда” нацпроекта «Культура» из федерального бюджета поступит 10 млн рублей.

В библиотеке нового поколения появятся многофункциональные зоны: арт-холл, цифровая студия, краеведческий издательский центр «Буква».Для плодотворного обучения и работы посетителей библиотеки будет организована зона коворкинга. Зона «Кофе и книга» порадует одновременно и книголюбов, и кофеманов. Сидя у большого окна за чашкой кофе, можно будет почитать свежую прессу или понравившуюся книгу. Здесь же можно будет прослушивать аудиокниги.

Оценить формат новой модельной библиотеки посетители смогут уже в октябре 2021 года. Лискинская «Библио'ARTека» станет не только местом для чтения и получения знаний, но и частью городской среды с площадками для творчества, обучения, развлечения и увлечений.