В Лисках начали поиск проектировщика для парка

icon 21/09/2020
icon 15:48
Важная новость
В Лисках начали поиск проектировщика для парка

Автор:

Мэрия города Лиски начала поиск подрядчика для проектирования парка «Горки», который создадут на средства Минстроя. Концепция зелёной зоны вошла в число лучших на всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Стоимость  оценили в 4,26 млн рублей. 

Парк «Горки» займёт 5,6 га и станет частью единого рекреационного пространства, в которое войдут также городской парк культуры и отдыха и благоустроенная пешеходная аллея. Территория за счёт близости озера Богатое и перепадов рельефа предполагает отдых в любое время года.

Проектировщик должен разработать проект уже к 12 ноября 2020 года. Нужно будет предусмотреть благоустройство территории для активного отдыха и массовых гуляний, для тихого отдыха и отдыха с детьми, а также для занятий спортом. В парке обустроят набережную, ярмарочную площадь и фуд-корт. Разные его зоны свяжут пешеходными дорожками. Любители активного зимнего отдыха получат трассы для тюбингов.

В парке создадут новую систему освещения, которая будет работать по нескольким сценариям, в зависимости от времени года и суток, а также от проводимых в парке мероприятий. Также там проложат автоматический поливочный водопровод и ливнёвку, высадят новые деревья, установят арт-объекты, скамейки и урны.

Набережная будет состоять из двух дорожек: пешеходной и пешеходно-рекреационной. Их поднимут над уровнем земли, чтобы не затапливало во время разлития Дона. А благоустроенный пляж парка станет главным местом отдыха горожан летом. Там можно будет не только купаться и загорать, но и поиграть в волейбол или взять на прокат лодку.

Аукцион по выбору подрядчика для проектирования парка состоится 29 сентября.