Мост через реку Савала открыли раньше запланированного срока

icon 24/11/2020
icon 17:32
Мост через реку Савала открыли раньше запланированного срока

Автор:

Мост через реку Савала в селе Братки (автодорога «Курск - Борисоглебск - Терновка»)пропустил первых автомобилистов в пятницу 20 ноября. 

Напомним, что два года назад обрушился во время проведения ремонта. Пострадали шесть человек, один из которых скончался. После ЧП в экстренном порядке разработали документацию и возвели временную переправу.

В мае 2020-го департамент дорожной деятельности области заключил контракт на строительство нового сооружения протяженностью 146 метров. Стоимость работ составила 219,2 млн рублей. По поручению Александра Гусева они велись с опережением графика.

- Сроки выполнения контракта были до 1 июня 2021 года. Но мы все сделали быстрее за счет того, что вели работы круглосуточно, вахтовым методом, - рассказал технический руководитель генерального подрядчика - ООО СК «Мостострой 1» - Василий Сивохин.

Завершена работа по устройству асфальтового покрытия на мосту и подходах, готово освещение. Установили дорожные знаки, нанесли разметку, провели рекультивацию земель и демонтировали временную объездную переправу.

- Мы видим современный мост, при его строительстве применены новые технологии. По словам подрядчика, при правильном содержании он прослужит до ста лет, - отметил Виталий Шабалатов.