Воронежская область вошла в пятерку регионов ЦФО с самым низким уровнем госдолга

icon 24/11/2020
icon 19:52
Важная новость
Воронежская область вошла в пятерку регионов ЦФО с самым низким уровнем госдолга

Автор:

Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова рассказала о том, как будут формироваться проекты бюджета и межбюджетных отношений на 2021-2023 годы с учетом влияния последствий коронавируса на экономику региона.

Сумма доходов областного бюджета составит 131 млрд 605 млн рублей, расходы запланированы в сумме – 135 млрд 36 млн рублей.

Значительный объем средств выделяется на развитие области: строительство объектов государственной и муниципальной собственности, развитие сети автомобильных дорог общего пользования , в том числе в сельской местности, господдержку организаций агропромышленного комплекса.

В проекте бюджета обеспечены все нормативные публичные обязательства¸ социальные выплаты предусмотрены в необходимом объеме. Полностью обеспечено повышение оплаты труда «указным» категориям работников, социально значимые расходы проиндексированы, предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. Большую часть расходов областного бюджета, как и прежде, составляют расходы на отрасли социально-культурной сферы.

В полном объеме предусмотрены средства на реализацию национальных проектов - 21 млрд 538 млн рублей.

Надежда Сафонова отметила, что госдолг Воронежской области является одним из самых низких среди субъектов ЦФО. За год регион поднялся в рейтинге по уровню долговой нагрузки, заняв пятое место.