Парк "Орленок", как и ожидали горожане, откроется не раньше весны

icon 01/12/2020
icon 21:51
Парк

Автор:

Открытие парка «Орленок» для прогулок решили отложить до весны 2021 года из-за коронавируса, как сообщили в пресс-службе мэрии. 

По информации администрации, это решение позволит устранить недочеты, которые могут возникнуть после зимы. Также подрядчик успеет закончить те работы, которые необходимо выполнять именно в теплое время года, чтобы обеспечить высокий уровень качества. 

- Мы не удивлены, - прокомментировала Мария С., проживающая в одном из соседних домов. - Каждый раз проходя мимо, удивлялись заявленному сроку. Успеть к 30 ноября было совершенно не возможно. Тем более особой активности рабочих не наблюдалось. 

За время реконструкции в парке спланировали структуру общественного пространства: дорожки и плиточное мощение. Специалисты уже смонтировали освещение и систему полива. На территории детской зоны установлены основания и оборудование, весной там появится покрытие. В парке воссоздали по слепкам облик русты, лепнину, капители.

Особая гордость – возвращены утраченные базы колонн (раньше колонны имела капители и базы), до начала благоустройства территории колонны опирались на основание входной группы, концепцией и проектом было предусмотрено восставленные утраченных элементов, — отметили в пресс-службе.

В мэрии сообщили, что цвет входной группы возвратится к его историческому виду. Вход в парк был раньше темным, а не белым. Также, входная группа получит декоративное архитектурное освещение, которого раньше не было.

Фонтан парка будет не только световым, но и звуковым. На данный момент специалисты завершают выкладывать мозаику и ведут подготовку к облицовке. Весной в парке откроется и площадка для выгула собак. Ее внесли в проект по просьбе горожан. Будут уличные тренажеры, площадка стрит-бола и воркаута. На пешеходном мосту заканчивают декоративную отделку ламелями.