В Воронеже появился один переход, где будет хорошо видно пешеходов даже в темноте

icon 02/12/2020
icon 15:40
В Воронеже появился один переход, где будет хорошо видно пешеходов даже в темноте

Автор:

В Воронеже появился подсвеченный переход на улице Переверткина, у лицея №3. Тестовое оснащение перехода выполнено без траты средств бюджета - за счет компании-производителя.

 - За прошлый год на этом участке было зарегистрировано 50 ДТП, в том числе с пострадавшими, - рассказал руководитель ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов, который лично оценил установленное оборудование и рассказал о важности подсветки. 

Вместе с фото - и видеофиксацией, разметкой, светодиодные проекторы повышают эффективность применяемых мер по повышению безопасности на дорогах. 

- Это светодиодное проецирование с высокой степенью защиты от влаги и перепада температур от -40 до +40 градусов. Отличительная особенность примененной технологии состоит в передаче света – качество воспроизведения световой моделью формы перехода максимально близкое к оригиналу, - рассказал представитель компании-производителя светового оборудования Андрей Шишкин.

Светодиоды полностью проецируют пешеходный переход, поэтому в независимости от погодных условий – снег, дождь, туман – разметка хорошо видна водителям, а главное - виден пешеход, который находится на дороге. 

- Наш Центр организации дорожного движения совместно с ГИБДД области ведет работу по оценке эффективности применяемых мер. В этом году мы оборудовали почти два десятка переходов, совмещенных с искусственной неровностью, в следующем планируем эту работу продолжить. Что касается светового оборудования, то решение о внедрении будем принимать по итогам тестового периода, - рассказал первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Планируется, что тестирование системы будет проходит до конца этого года.