Воронежские ученые создали программу диагностики зрения недоношенных детей

icon 05/12/2020
icon 19:04
Важная новость
Воронежские ученые создали программу диагностики зрения недоношенных детей

Автор:

Ученые Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко создали программу для быстрой диагностики поражения сетчатки глаз у недоношенных новорожденных, в том числе весом до 1 кг. Об этом сообщает ТАСС. Выявленные аномалии позволят раньше назначить ребенку лечение и избежать слепоты, как рассказала завкафедрой офтальмологии Мария Ковалевская.

- Мы сделали программу с российским софтом для ранней диагностики поражения сетчатки глаз недоношенных детей с малой массой тела, в том числе весом до одного килограмма. Когда инвазивное воздействие на ребенка с низкой массой тела невозможно, в онлайн-режиме за одну минуту мы можем проанализировать более 2 тыс. изображений сетчатки новорожденных из разных концов мира и России. Аналогов этой программе нет, - сказала Ковалевская.

Диагностика сетчатки у недоношенных новорожденных в настоящее время трудна, потому что ребенок двигается, специальная камера не может сделать все необходимые снимки глазного дна. При этом до трети недоношенных новорожденных страдают аномалиями развития сетчатки, если их не выявить вовремя, ребенок ослепнет.

- Наркоз вреден для недоношенных новорожденных, и мы сделали программу, с которой без наркоза получаем полное изображение сетчатки для диагностики. Программа соединяет снимки в единое целое, убирает артефакты и помехи, выявляет проблемы и дает возможность по этой картине назначить лечение, - объяснила ученый.

Ковалевская добавила, что программа создана ею в соавторстве с аспирантом кафедры офтальмологии ВГМУ Оксаной Перервой, работа велась с 2017 года, в том числе на медицинский грант "Сколково". Разработка запатентована и будет размещена на серверах профессиональных сообществ офтальмологов. "На эти серверы будут скачиваться изображения, которые доктор получает в любой точке России, и сразу без участия врача они будут анализироваться программой сшивки изображений, их анализа и установки стадии заболевания", - добавила Ковалевская.

 

- В России имеется несколько сотен перинатальных кабинетов и перинатальных центров, все они оснащены одинаковым оборудованием для осмотра глаз, и наша программа подходит для них всех, - добавила ученый.