Губернатор поручил закрепить в генплане Воронежа сохранность зеленых зон

icon 23/12/2020
icon 09:15
Губернатор поручил закрепить в генплане Воронежа сохранность зеленых зон

Автор:

22 декабря губернатор Александр Гусев провел совещание, посвященное обсуждению генплана Воронежа на 2021-2041 годы.

Руководитель управления главного архитектора воронежской мэрии Людмила Подшивалова рассказала, что изменения, сделанные исполнительными органами государственной власти при рассмотрении документа, уже внесены в проект генплана. Одним из спорных вопросов было обозначение участка автодороги, необходимого для замыкания кольца в обход Воронежа, по территории Нагорной дубравы. «Воронежская нагорная дубрава» является особо охраняемой природной территорией, и строить дороги там нельзя. Людмила Подшивалова уточнила, что замыкание транспортного кольца – перспектива не на ближайшие годы. Скорее всего, вопрос строительства будет поднят лет через десять, однако, без этого участка обойтись будет нельзя. К тому же дорога не обязательно должна проходить по земле - рассматриваются все варианты организации дорожного движения, в том числе, подземный тоннель или эстакада.

Губернатор подчеркнул, что в генплан нужно сразу внести четкое ограничение – строительство дороги, пусть и через десять лет, не должно навредить лесным зонам.

- Мы понимаем, что город растет, нагрузка на дорожную сеть тоже, и в перспективе новые дороги необходимы. Но давайте сразу обозначим принципиальную позицию: никакое строительство не должно затронуть зеленые насаждения - особенно это касается охраняемых территорий - или жилые дома. Жителей Воронежа остро волнуют вопросы экологии и сохранности зеленых зон. Нужно эти моменты учесть и закрепить в генплане сразу, – отметил Александр Гусев.

Сейчас проект генерального плана городского округа город Воронеж на 2021-2041 годы находится на согласовании и утверждении в федеральных структурах.