Рекордный 1 млн тонн молока был получен 29 декабря в регионе

icon 29/12/2020
icon 13:04
Главная новость
Рекордный 1 млн тонн молока был получен 29 декабря в регионе

Автор:

29 декабря в Воронежской области получен 1 млн тонн молока. Это позволило успешно выполнить поставленные задачи и целевые показатели соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ. Губернатор Александр Гусев поздравил молочных животноводов региона с рекордными результатами.

Воронежская область находится на лидирующих позициях по производству молока, оставаясь на 3 месте в России, а Центральном Федеральном округе –  на 1.

В текущем году уверенно продолжается тенденция увеличения производства молока. В сельхозпредприятиях валовой надой составил 788 тыс. тонн (78%).

С 2009 года в регионе построили 26 новых молочных комплексов с поголовьем от 1000 до 5000 голов в Лискинском, Бобровском, Аннинском, Россошанском, Кантемировском, Верхнемамонском, Хохольском, Бутурлиновском, Павловском районах. Свой вклад в увеличение валовых надоев внесли также реконструированные, модернизированные молочно-товарные фермы. Районы-передовики по производству молока: Лискинский, Бобровский, Аннинский, Россошанский, Кантемировский, Павловский.

Стоит отметить, что одним из основных направлений в животноводстве Воронежской области было и остается молочное скотоводство. Пик валового производства молока пришелся на 1990 год. В то время регион произвел 1496,4 тыс. тонн, в сельхозпредприятиях было получено порядка 80% от общего производства молока.