Троим воронежцам вызывали Скорую из-за неудачного катания на тюбингах с горки

icon 12/01/2021
icon 13:07
Главная новость
Троим воронежцам вызывали Скорую из-за неудачного катания на тюбингах с горки

Автор:

Три человека получили травмы в Воронеже на ледяной горке в Центральном парке за новогодние выходные дни. Всем пострадавшим вызывали скорую, как рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Каждую зиму на этом склоне травмируются люди, в том числе дети. Катание на тюбингах ("так называемых "ватрушках") - это всегда риск. Они совершенно не управляемы при спуске, поэтому ежегодно фиксируется немало смертей и госпитализаций из-за неудачных спусков. Многие - среди детей, которых запускают с горы веселые родители, игнорирующие опасность. Причиной неудачи может стать что угодно - небольшая кочка, наклон тела, который изменит траекторию - и человек летит в дерево, куст или стоящий неподалеку контейнер, получая серьезные травмы. В этом плане обычная ледянка гораздо менее травмотичка: ее можно контролировать ногами. 

Мэрия ежегодно устанавливает таблички с надписью «Катание запрещено и смертельно опасно». Но воронежцы игнорируют предупреждения. В Центральном парке нет оборудованного спуска для тюбингов, что могло бы решить эту проблему. 

В Рождество скорая приезжала ан "Пионерскую горку" в парк дважды: люди сильно ударились о дерево во время спуска. Ещё один человек 4 января травмировал позвоночник. 

Врачи, понимающие, что многих родителей травмы и смерти чужих детей не останавливают, напоминают, что дети хотя бы должны использовать защиту при неконтролируемом спуске. Шлемы, щитки, которые закрывают локти, колени и другие выступающие части тела могут спасти ребенка при неудачном падении и столкновении с деревом. Советуют также кататься только на оборудованных спусках, где следят, чтобы все съезжали по очереди, тем самым минимизируя рискистолкновений друг с другом.