Воронежской области выделено больше 73 млрд рублей на закупку лекарств для больных коронавирусом

icon 27/01/2021
icon 12:53
Важная новость
Воронежской области выделено больше 73 млрд рублей на закупку лекарств для больных коронавирусом

Автор:

Воронежская область получит 73,707 млн рублей на закупку лекарств, которые будут бесплатно выдавать пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.

Всего субъектам РФ выделили в этот раз 2,69 млрд рублей, что позволит обеспечить лекарствами не менее 301,15 тыс. пациентов. 

Также губернатор Александр Гусев отметил, что в 2020 году благодаря совместной закупке правительство Воронежской области  сэкономило почти 200 млн рублей и направило их на медпомощь воронежцам.

Совместная закупка лекарств, когда в ходе торгов приобретается не одна, а ряд позиций препаратов для нескольких медучреждений, позволяет сэкономить деньги бюджета. Следовательно, направить их снова на приобретение уже других лекарств. Конечно, это не касается тех позиций, где речь идет о специализированной медпомощи: онкологические, противотуберкулезные, антипсихотические препараты и другие. Эффективность такого подхода очевидна по итогам 2020 года: экономия оказалась в 5 раз выше, чем при единичных закупках — более 193 млн рублей. Это приобретает особую актуальность сегодня, когда мы боремся с пандемией, и потребность жителей региона в доступной медицинской помощи повышается. Поэтому мы и дальше продолжим совместные закупки лекарств, бережливо и в интересах воронежцев относясь к бюджетным затратам, — сказал Александр Гусев.