За снос старинного хлебозавода в Воронеже компания-застройщик заплатила штраф

icon 09/02/2021
icon 15:09
Главная новость
За снос старинного хлебозавода в Воронеже компания-застройщик заплатила штраф

Автор:

Ленинский районный суд признал виновным компанию застройщика «Выбор-Север» в уничтожении старинного хлебозавода в Воронеже. Строительная компания нарушила требования законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ), но штраф в 750 тыс. рублей позволит забыть о произошедшем. 

В конце 2020 года по той же статье и на ту же сумму был оштрафован бывший владелец АО «Хлебозавод №1», который допустил продажу застройщику территории и ценными для города объектами. Только историческим наследием правительство признало комплекс хлебозавода только тогда, когда осталась небольшая часть фасада одного из зданий. На момент демонтажа здания не имели охранного статуса. 

Из-за бездействия чиновников компания застройщика оперативно снесла здания хлебозавода. Однако какого уровня чиновники для этого бездействовали, мнения разнятся. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности из-за уничтожения исторического комплекса в центре города. Предварительно установлена вина сотрудников управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области. 
 
"Комплекс сооружений следует считать старейшим памятником, связанным с историей пищевой промышленности", - все еще написано на сайте Хлебозавода №1.