В Воронеже 24 апреля пройдет акция «Библионочь – 2021»

icon 12/04/2021
icon 21:55
Важная новость
В Воронеже 24 апреля пройдет акция «Библионочь – 2021»

Автор:

24 апреля Воронежская библиотека имени В. М. Кубанёва примет участие в ежегодной акции «Библионочь – 2021» на тему «Книга – путь к звездам». Мероприятия будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Акцию откроет церемония награждения победителей и участников областного конкурса «Галактика мирного атома», совместного проекта ГБУК ВОЮБ им. В. М. Кубанёва и Нововоронежской АЭС.

Также посетители смогут послушать лекцию «Путешествие к краю Солнечной системы» от Т. В. Ворониной – начальника отдела дополнительного образования «Регионального центра поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион».

Частью развлекательной программы станет выступление «Black Quartet». Участники квартета – лауреаты региональных и международных конкурсов: Мария Александрова (скрипка), Ольга Лысаченко (скрипка), Евгений Фадеев (альт, виоль д'амур), Никита Шишкин (виолончель).

Самые активные гости смогут принять участие в межбиблиотечном квесте «Экспедиция к далекой планете». Добровольцам предстоит увлекательное путешествие: на каждой станции (в определенной библиотеке города) будут ждать интересные испытания.

Будет чем заняться и тем, кто всегда мечтал познакомиться с настоящим космонавтом! А. А. Скворцов, космонавт из третьего набора, военный лётчик первого класса, зачинатель лётной династии Скворцовых расскажет о своей жизни и работе в отряде космонавтов, о знакомстве с Юрием Гагариным, о полёте Алексея Леонова и о современном состоянии космических исследований с помощью пилотируемых кораблей «Союз МС-13».

А Дарья Арчакова – переводчица и контент-мейкер на YouTube-канале «Илон Маск» в лекции «Колонизация Марса» расскажет, возможно ли поселить 1 миллион человек на Марсе.

Любителей поэзии ждет выступление студентов Воронежского государственного института искусств с декламацией стихов космической тематики.

На протяжении дня в библиотеке будут работать книжно-иллюстративные выставки «Они были первыми», «Музыка космоса» и «Автостопом по книжной галактике», игровая программа «Галактика хорошего настроения» и мастер-класс «В космос за вдохновением».

Прекрасным завершением акции станет концертная программа современной музыки.

Мероприятие будет также проходить в онлайн-формате. Трансляция пройдет на сайте библиотеки и на YouTube-канале «Кубанёвка Live».

В этом году партнерами ВОЮБ им. В. М. Кубанёва в подготовке и проведении акции стали:

— Нововоронежская АЭС;

— «Региональный центр поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион»;

— Воронежский государственный институт искусств;

— Сеть кофеен «Пенка».

 

Подробная информация об акции доступна на официальном сайте Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва: https://oubvrn.ru