В музее имени И.Крамского пройдет выставка новых картин в коллекции

icon 13/04/2021
icon 20:01
В музее имени И.Крамского пройдет выставка новых картин в коллекции

Автор:

28 апреля в зале постоянной экспозиции музея им. И. Н. Крамского начнет работу выставка, которая познакомит посетителей с произведениями из числа новых поступлений в собрание музея. Об этом рассказали в департаменте культуры. 

На протяжении многих лет Воронежский музей им. И.Н. Крамского активно комплектует свое собрание. Ежегодно его фонды пополняют произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архивные документы. Источники поступления новых экспонатов самые различные: закупки у художников и коллекционеров, дары от частных лиц и организаций.

Среди новых поступлений – графика одного из ярких представителей отечественного андеграунда конца 1960-х – начала 1990-х годов XX века Владимира Викторовича Лободы. На выставке будет представлено 12 линогравюр художника, выполненных им к произведению Н.В. Гоголя «Сорочинская ярмарка».

Ранний период творчества художника отмечен интенсивными поисками формы и пластического языка, где отчетливо видно его восхищение, как старыми культурами, так и модерновыми веяниями в мировом искусстве.