Минобрнауки внесло 130-летие экспедиции Докучаева в перечень особо важных мероприятий

icon 13/04/2021
icon 22:47
Важная новость
Минобрнауки внесло 130-летие экспедиции Докучаева в перечень особо важных мероприятий

Автор:

Губернатор Александр Гусев встретился с советником ректора Воронежского государственного аграрного университета, заслуженным работником сельского хозяйства РФ Владимиром Шевченко. Вместе они обсудили предстоящее 130-летие организации «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях южной России» под руководством Василия Докучаева. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства. 

По инициативе главы Воронежской области Министерство науки и высшего образования включило это событие в перечень особо важных мероприятий на 2022 год.

Также ученый поблагодарил губернатора за поддержку научных учреждений и сельхозпредприятий — в прошлом году губернатор принял решение о выделении субсидий на проектирование эколого-ландшафтных систем земледелия. Владимир Шевченко сообщил о начале реализации проектов адаптивно-ландшафтной системы земледелия совместно с хозяйствами региона. Речь идет о дифференциальном использовании земель в зависимости от ландшафтных, природно-климатических и экономических особенностей муниципальных районов и хозяйств. Внедрение таких проектов поможет в защите агроландшафтов от загрязнения, уменьшении засухи, приостановлении эрозии, повышении плодородия почв и получении экологичной продукции.