В Воронеже открылась экогалерея

icon 16/04/2021
icon 14:29
В Воронеже открылась экогалерея

Автор:

Открытие экогалереи в рамках эколого-просветительского проекта «ЭкоПарк» состоялось 15 апреля в парке «Алые паруса».

«ЭкоПарк» реализуется управлением экологии администрации совместно с Воронежским отделением «Союза фотохудожников России».

Я отдельно хочу поблагодарить городскую администрацию за проявленное внимание к этой проблеме и за поддержку открытия экогалереи. Для творческих людей это очень значимо. Убежден, что решение обозначенных в работах проблем, и в дальнейшем останется приоритетным, – выразил благодарность председатель общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» Дмитрий Иванов.

Руководитель управления экологии Галина Воробьева рассказала, что в реализации проекта активное участие принимают воронежские фотографы и художники, пропагандирующие экологическое искусство. На выставке представлены как фотоработы, так и работы, воссозданные из подручных материалов.

Главная задача проекта – привлечь внимание к проблемам окружающей среды и взаимоотношений человека и природы. С 15 апреля по 31 декабря в рамках деятельности экогалереи будет представлен цикл ежемесячных тематических экспозиций: как авторских, так и коллективных арт-проектов. Часть представленных экспонатов были созданы из вторичного сырья – с призывом к нашим жителям бережно относиться к окружающей природе. В том числе, поддержать внедряемый в городе раздельный сбор твердых коммунальных отходов, – поделилась Галина Леонидовна.

В течение каждого месяца будут поочередно показаны две выставки – фотографическая и художественная. Каждый месяц они вместе с сопутствующими мероприятиями будут проходить в соответствии с заявленной тематикой. Экспонируются работы и начинающих, и заслуживших уже широкую известность в регионе, деятелей искусства.

Проект получил положительную оценку и на федеральном уровне – Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым совместно с Ассоциацией «Чистая страна» в знак поддержки в дар для воронежской экогалереи были переданы две крупных фотоработы, иллюстрирующие первозданную красоту природы.