На акции «Сад памяти» в лесничествах региона высадят 35 тысяч молодых деревьев

icon 17/04/2021
icon 19:57
На акции «Сад памяти» в лесничествах региона высадят 35 тысяч молодых деревьев

Автор:

В регионе стартовала международная акция «Сад памяти», посвященная павшим в годы Великой Отечественной войны. Она проводится по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. В прошлом году акция прошла на территории 85 субъектов России и за рубежом.

В нашем регионе в рамках акции будет высажено 35 тысяч саженцев.   Центральное событие «Сада памяти» прошло сегодня, 16 апреля, на 84-м квартале Левобережного участкового лесничества. Жители Воронежа, студенты, волонтеры, сотрудники областного правительства высадили сосны и березы на территории «горельника» 2010 года. В мероприятии по поручению губернатора принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Он рассказал о том, как война затронула его семью:

— Эта акция несет в себе миссию патриотического воспитания. Мы помним тех, кто положил жизнь за то, чтобы мы жили и трудились. В нашей семье погибло трое братьев моего отца. Поэтому сейчас я тоже сажаю деревья, чтобы вспомнить их всех, — сказал Виктор Логвинов.

В мероприятии  приняли участие руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер, руководитель управления лесного хозяйства области Александр Сысоев, а также добровольцы — около 50 «волонтеров Победы».

В рамках международной акции «Сад памяти» в 12 лесничествах Воронежской области появятся новые насаждения общей площадью 14,2 га — сосны, березы, дубы и каштаны.