В Воронеже ищут подрядчика для строительства «мега-школы» с астрономической башней

icon 07/05/2021
icon 19:25
Главная новость
В Воронеже ищут подрядчика для строительства «мега-школы» с астрономической башней

Автор:

Мэрия Воронежа ищет до 1 июня подрядчика для строительства «мега-школы» на 2860 мест на Московском проспекте. Цена контракта от 3,449 млрд рублей. Подрядной организации нужно будет построить здание с переменной этажностью в два\четыре этажа.

В «мегашколе» будет 110 классов, 2860 детей, обучающихся в одну смену, в учреждении с ними будут работать 220 педагогов, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

В образовательном учреждении особое внимание уделят созданию доступной среды для детей с ограниченными возможностями: отдельный спортзал, пандусы и другие устройства. 

На втором этаже расположат художественный блок: художественную мастерскую, студии хореографии, прикладного искусства, скульптуры, помещение для обжига. Там же будет студия школьного телевидения. На четвертом этаже - планетарий и астрономическую башню.

– Будет построен единый блок помещений для программирования с зонами моделирования виртуальной реальности и нейротехнологий, робототехники. Здесь создадим комплекс мастерских с зонами аддитивных технологий, электроники, автоматической сборки и помещением обработки, – подчеркнул мэр.

 У школы будут абсолютно уникальные для нашего города локации – большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров, которая станет базой для практического освоения робототехники вместе с водоемом для испытания плавающих механизмов в разных условиях. Еще один водоем будет биологическим, заселенным рыбками и растениями – для наблюдений и опытов, – поделился Вадим Кстенин.