Музей-заповедник «Дивногорье» отмечает 30-летний юбилей

icon 03/08/2021
icon 12:20
Важная новость
Музей-заповедник «Дивногорье» отмечает 30-летний юбилей

Автор:

Музею-заповеднику «Дивногорье» исполнилось 30 лет со дня основания. об этом рассказали в департаменте культуры Воронежской области. 

Идея основания музея-заповедника родилась в научной среде ещё в 1917 году, но была реализована лишь почти восемьдесят лет спустя. За небольшой период своей истории он стал крупным музейным, туристическим и научно-просветительским центром, известным далеко за пределами Воронежской области. Территория «Дивногорья» объединяет разнообразные экосистемы, ландшафты, обилие археологических памятников разных эпох. Проделана огромная работа по реставрации и музеефикации различных объектов истории и культуры. За 30 лет музей-заповедник преодолел путь от провинциального учреждения культуры до объекта, включённого в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей-заповедник посещает более 70 тысяч человек.

30 июля состоялось открытие выставки, посвященной этапам исследования Дивногорья. История этого долгого пути нашла отражение в многочисленных фотоматериалах, которые можно увидеть на выставке «30 лет музею-заповеднику «Дивногорье». На выставке представлены фотографии и документы из фондов музея-заповедника, охватывающие период с начала XX по начало XXI века, иллюстрирующие основные этапы развития и сферы деятельности учреждения. Выставка продлится до 31 августа.