В Воронеже дефицит донорской крови, который СМИ связывают с вакцинацией

icon 10/08/2021
icon 16:40
Важная новость
В Воронеже дефицит донорской крови, который СМИ связывают с вакцинацией

Автор:

В Воронежской области от коронавируса привились более 575 тыс. человек. Это больше половины от плана по вакцинации. Об этом рассказал в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев. Двукратно поставили укол уже более 487 тыс.

Темпы вакцинации стали заметно выше с ростом заболеваемости в июле. При этом время от времени обнаруживался дефицит препарата и большие очереди. Во многие компании приезжают мобильные пункты вакцинации. 9 августа сотрудник одной из них сообщил "Воронежским новостям", что поставил первую прививку на работе, а второй раз придется идти в поликлинику: пришло сообщение о нехватке врачей из-за эпидобставновки. 

Параллельно во всех регионах нарастает дефицит донорской крови, по сообщениям СМИ. Причиной называют то, что донору запрещено сдавать кровь между двумя дозами вакцины и потом - еще месяц. Однако после широкого освещения в СМИ, ФМБА написали опровержение этой информации, утверждая, что запасов еще очень много. 

- На настоящий момент запас заготовленной и готовой к выдаче свежезамороженной плазмы составляет 250 тонн и превышает ежемесячную выдачу по стране в пять раз, - заявили в агентстве. 

Тем не менее есть общероссийский и общерегиональный светофор. Самой популярной второй группы крови сейчас в Воронеже острый недостаток, заканчивается первая и третья отрицательные, запасы положительных - нужно пополнить.