Воронежская область - лучшее место, чтобы отпраздновать День археолога

icon 15/08/2021
icon 17:26
Главная новость
Воронежская область - лучшее место, чтобы отпраздновать День археолога

Автор:

15 августа в России празднуют День археолога. В Воронежской области, которую многие считают колыбелью человечества, археологическим раскопкам отводится важная роль. В регионе расположено 1786 выявленных памятников археологии. Здесь представлены памятники практически всех эпох – от каменного века до XVIII и XIX веков. Поговорим немного о прошлом?

В первую очередь, конечно, можно вспомнить о Костенках. Село Костенки Хохольского района находится в 40 км к югу от Воронежа. В его окрестностях обнаружили жилища из костей мамонта и стоянки древнего человека эпохи палеолита на общей площади 30 кв. км. Одна стоянка была обнаружена в 1949 году местным жителем Иваном Протопоповым у себя в усадьбе при рытье погреба. В Костенках насчитывается 21 стоянка, соседнем селе Борщево - еще шесть. 

Это совершенно уникальные места, где обнаружены следы поселения людей, живших около 41-42 тысяч лет назад. Предполагается, что это древнейшее долговременное поселение человека современного типа в Восточной Европе. В этом году музею исполнилось 30 лет. 

\

Летом этого года археологами изучен Филоновский курган, расположенный в Богучарском районе Воронежской области. Памятник был выявлен экспедицией Воронежского педуниверситета под руководством А.Т. Синюка в 1984 году. Курган размером 56×62 м состоял из четырех разновременных насыпей, самой ранней из которых является насыпь, сооруженная в период средней бронзы. Исследовано и зафиксировано 5 погребений, относящихся к периоду средней и поздней бронзы, в пределах XX-XVIII вв. до н.э.

Первый полностью сохранившийся парадный головной убор богатой скифской женщины был найден археологами на Дону в 2019 году, во время исследования курганного могильника Девица V в Острогожском районе. Захоронения возведены во второй половине IV века до нашей эры. Золотой головной убор принадлежал знатной даме 45−50 лет. Подобных уборов во всем мире около 20. 

В памятнике археологии «Поселение 2 у Богучара» археологи изучили почти две с половиной тысячи квадратных метров. То, что было обнаружено, относится к эпохе поздней бронзы - раннего железного века (это 15 – 3 века до нашей эры): орудия труда, части лепных керамических сосудов, а также кости животных – конечности, обломки черепов и челюстей коров и лошадей. Один фрагмент с орнаментом относится к более раннему времени. 

Среди курганов «Девица V» в Острогожском районе в августе этого года снова под небом голубым оказался скифский воин. Захоронили его в IV веке до нашей эры.

Есть памятники Древней Руси и Хазарского каганата. Самый известный  – Маяцкая крепость в Дивногорье. 

Рядом с Воронежем находится целый комплекс раннеславянских памятников – городищ и курганных могильников. Его называют Вантит.

Комплекс растянулся вдоль берега Воронежского водохранилища: от санатория имени Горького до моста в селе Чертовицы. В VIII-Х веках здесь предположительно располагался древний город, основанный ещё до нашей эры. Здесь расположены такие значимые объекты культурного наследия федерального значения, как «Городище «Белая гора» (VIII-X вв.), «Древнеславянское городище» (VIII-X вв.), «Курганная группа «Лысая гора» (VII-X вв.).

 Это только часть многолетней работы, малая толика из находок, сделанных благодаря крапотливой работе археологов на Воронежской земле.