Единственная в Воронеже сталинская башня с лифтом стала памятником истории и культуры

icon 01/09/2021
icon 09:31
Важная новость
Единственная в Воронеже сталинская башня с лифтом стала памятником истории и культуры

Автор:

Воронежский «Жилой дом с башней», который возвышается в районе остановки "Девицкий выезд",  включили в реестр памятников истории и культуры. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия. Этот был первый в Воронеже четырнадцатиэтажный жилой дом.

 

Проект здания был разработан в 1950 году московскими архитекторами 5-й проектной мастерской Моссовета П.С. Скулачевым, Н.А. Скулачевой и Г.Е. Руденко.  В 1950-1955 годах перекрестке улиц 20-летия Октября, Кольцовская и Ворошилова, был возведен «Дом рабочих завода имени М.И. Калинина». Он состоял из нескольких разноэтажных корпусов.

«Жилой дом с башней» был спроектирован в соответствии с принципами, заложенными ведущими градостроительными планами послевоенных лет: ансамблевость, создание архитектурных акцентов, вносивших в облик центра особую выразительность, повышение высотности проектированных зданий, укрупнение кварталов, придание основным улицами более респектабельного вида.

Пока здание возводилось, появились нововведения. Повлияла на возведение здания концепция «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

- Ничем не оправданные башенные надстройки, многочисленные декоративные колоннады и портики и другие архитектурные излишества, заимствованные из прошлого, стали массовым явлением при строительстве жилых и общественных зданий, в результате чего за последние годы на жилищное строительство перерасходовано много государственных средств, на которые можно было бы построить не один миллион квадратных метров жилой площади для трудящихся, - говорилось в новом проекте.

В результате шпиль над башней не был возведен, и башня заканчивалась небольшой площадкой с зубчатым ограждением. 


Во второй половине 1970-х под руководством главного художника города Л.М.Яновского в соответствии с первоначальным проектом над башней был возведен остроконечный шпиль, увенчанный пятиконечной звездой в венке из колосьев.

Здание приобрело современный облик.