Еще один кусок штукатурки не дождался ремонта памятника архитектуры

icon 03/09/2021
icon 13:54
Важная новость

В самом центре Воронежа, на знаменитой "парижской" улице (Комиссаржевской) уже больше 100 лет стоит дом. Возвели его в 1915 году по проекту известного воронежского архитектора Михаила Замятнина. Когда-то это был доходный дом, а теперь в квартирах живут собственники - обычные семьи. В местную кофейню на первом этаже приходит много молодежи: под раскидистыми каштанами очень уютно. 

Здесь не одно десятилетие живет и известная журналистка, стоявшая у истоков воронежского телевидения, - Виктория Михайловна Титова. К сожалению, она много лет боится выходить на балкон: он в аварийном состоянии. А ведь здесь, среди каштановых ветвей, совершенно удивительная атмосфера. 

В аварийном состоянии не только балкон Виктории Михайловны. Весь дом давно уже требует основательного ремонта. Коммуникации в плохом состоянии. На чердаке в большом количестве насекомые. Крыша течет. Жильцы чинят ее за свой счет снова и снова, а зимой приходят рабочие, чтобы чистить лед, и разбивают. 

- Руки опускаются. Только сделаем ремонт в комнате - опять плесень на потолке, обои отклеились, - жалуется Ольга, живущая на третьем этаже. - Много лет назад на меня чуть не рухнул потолок. Услышала шорох, думала, кот шалит. Сделала несколько шагов, а за мной обрушились толстые плиты, люстра. Это было ужасно. Осталась жива чудом. 

Уникальные обшитые деревом веранды, которые показывали на экскурсиях, восстанавливать должны профессионалы. Или, как это сделали некоторые жильцы, можно просто наглухо обшить все сайдингом, чтобы не лезли вредители из всех щелей. 

- В 2019 году обещали капремонт, - рассказала Мария, живущая в этом же доме, - Но потом поняли, что нужна-то реконструкция, отложили. Теперь обещают, что все кроме фасада сделают до 2022, а "лицом" здания займутся года через три. До 2022 года - это когда, интересно? Уже осень. 

Ранее "Воронежские новости" писали про этот дом. Из-за нескольких дней бездействия УК в квартирах замерзла вода в батареях.