Прокуратура Воронежа вынесла мэру Вадиму Кстенину предписание накануне выборов

icon 03/09/2021
icon 14:16
Важная новость
Прокуратура Воронежа вынесла мэру Вадиму Кстенину предписание накануне выборов

Автор:

31 августа городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. Они были допущены при строительстве многоэтажного административного здания по адресу Московский проспект, 109 д.

Здесь планировалось построить культурно-оздоровительный центр, которое арендовало ООО «Газ-Маркет». Мэрия выдала разрешение на строительство 5 лет назад. Однако осенью прошлого года участок перешёл индивидуальному предпринимателю Сергею Антипову. Ситуация стала очень скандальной.

Граждане Воронежа были недовольны тем, что здание отличается от заявленного ранее. Оказалось, мэрия выдала разрешение на отклонение от допустимых параметров: речь шла про уменьшение отступа от границ участка, и про увеличение количества этажей здания. А в марте власти разрешили внести коррективы в наименование объекта и изменить его технические характеристики.

Прокуратура в начале июля опротестовала постановление администрации № 41 от 21.01.2021 «О предоставлении Антипову Сергею Анатольевичу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства…». Протест был рассмотрен и удовлетворён.

В августе было направлено предупреждение о необходимости остановить строительно-монтажные работы. Но фактически они были остановлены только на пару дней. Однако сотрудники мэрии не спешили вносить актуальные изменения в разрешительную документацию. Стройка шла полным ходом.

Таким образом, главе города Воронежа Вадиму Кстенину прокуратура вынесла протест по всем вышеуказанным нарушениям.

Алена Свириденко