«Пушкинская карта» - куда сходить в Воронеже и как ей пользоваться

icon 03/09/2021
icon 17:26
«Пушкинская карта» - куда сходить в Воронеже и как ей пользоваться

Автор:

«Пушкинская карта» позволяет посещать культурные мероприятия: музеи, филармонии, галереи, театры, библиотеки, концертные залы. На балансе карты лежит 3 тысячи рублей, которые можно потратить в перечисленных учреждениях до конца года. Если средства будут не потрачены, сумма сгорит. Также пополнять карту самостоятельно возможности нет. Со следующего года государство пополнит баланс в размере 5 тыс. рублей.

Как приобрести

Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», которое доступно и для IOS и для Android.

Это могут сделать молодые люди, достигшие 14 лет и те, кому ещё не исполнилось 23 года.

Заказать пластиковую карту можно в отделениях «Почта банка». Однако её можно приобрести и в виртуальном формате, без пластика.

Куда сходить

Узнать, какие мероприятия посетить по «Пушкинской карте» можно на портале. Афиша постоянно пополняется. К программе подключаются учреждения культуры по всей России: федеральные, региональные, частные, муниципальные.

– С помощью «Пушкинской карты» миллионы молодых людей смогут приобретать билеты в театры, музеи и на концерты, тем самым получат доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства. Мы уверены, что такая мера социальной поддержки, конечно же, не только позволит молодежи приобщиться к культурным ценностям, но и придаст новый импульс всей отрасли, – рассказали в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.

В нашем регионе участниками «Пушкинской карты» стали шесть областных музеев: Областной краеведческий музей, музей имени Крамского, литературный музей имени Никитина, музей-заповедник «Дивногорье», Костенки и дворец Ольденбургских. А также семь театрально-концертных организаций: театр оперы и балета, театр драмы имени А. Кольцова, Камерный театр, Воронежский театр юного зрителя (ТЮЗ), театр кукол «Шут», филармония, Воронежский концертный зал. Планируется, что количество участников будет еще увеличено.

- Все учреждения, которые уже участвуют в «Пушкинской карте», технически готовы к запуску программы. Сейчас проводится тестовая покупка билетов представителями техподдержки «Почта банка». Полную афишу мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно будет увидеть на портале «Культура.РФ» и на сайтах учреждений, - пояснила руководитель департамента культуры Мария Мазур.

Отметим, картой можно пользоваться по всей России.

Алёна Свириденко