Археологи полгода изучали культурный слой во дворе дома на площади Ленина

icon 05/09/2021
icon 11:01
Археологи полгода изучали культурный слой во дворе дома на площади Ленина

Автор:

Археологи с марта по август изучили культурный слой за строящимся домом по адресу площадь Ленина, 6. Инициатором работ стал сам завтройщик («Выбор»).

Исследования на участке «Культурного слоя города Воронеж» осуществлялись в режиме раскопок, в целях максимально полного изучения культурных напластований. В целом из 750 кв. м раскопками изучена площадь 668 кв. м.



- Предварительные архивно-библиографические исследования указывали на принадлежность участка Старо-конной торговой площади, функционировавшей в конце XVIII века. В ходе раскопок неожиданными явились массовые находки монетного материала, датированного первой половиной XVIII века, что позволило археологам предположить, что торговые операции проводились на данной территории и до появления ее официального статуса, - рассказали в Управлении по охране ОКН Воронежской области.

Также археологами получена значительная коллекция находок - фрагментов бытовой посуды из керамики, стекла, фарфора, фаянса. Особого внимания заслуживает находка фрагмента фарфоровой тарелки с изображением герба гвардейца Андрея Давыдовича Шуринова - гренадера роты Преображенского полка. Андрей Шуринов происходил из дворян Елецкого уезда, с 1723 года состоял на военной службе. Потомки А.Д. Шуринова продолжили военное дело: сын Николай Андреевич служил в лейб-гвардии Семеновском полку, внук Петр Николаевич начинал службу в Воронежском гарнизонном батальоне унтер-офицером, участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Фридланде, в Бородинском и других важнейших сражениях Отечественной войны 1812 года, заграничных походах 1813-1814 гг.