Мэрия ищет инвесторов для реконструкции парка «Танаис»

icon 06/09/2021
icon 17:38
Мэрия ищет инвесторов для реконструкции парка «Танаис»

Автор:

В Воронеже идет поиск инвесторов для реконструкции парка «Танаис». Площадь парка - более 21 гектара.

Обновленная концепция, предлагаемая к рассмотрению, подразумевает разделение парка на три основные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. «Танаис» должен стать современным городским парком, куда все желающие смогут прийти погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, отдохнуть с пикником под тенью сосен или поработать на ноутбуке, удобно пристроившись на пуфиках и гамаках.

Так, например, планируется возродить «Поляну сказок», проложить велодорожку по периметру, обновить пешеходную инфраструктуру, установить новые аттракционы, детские и спортивные площадки, скейтпарк, веревочный городок и многое другое. Кроме того, парк обладает отличной площадкой для организации массовых мероприятий районного и даже городского масштаба.

В качестве приоритетного варианта реализации проекта по реконструкции парка рассматривается концессионное соглашение. Такой формат не предполагает отчуждения муниципального имущества при привлечении инвестиций – объект остаётся городским и общедоступным, но на инвестора, кроме вложений в инфраструктуру, возлагаются также обязательства по текущему содержанию.

Первое концессионное соглашение по реконструкции крупной зеленой зоны в Воронеже было подписано в отношении парка «Дельфин» весной 2020 года. Менее чем за полтора года полузаброшенная городская территория обрела благоустроенный современный вид – здесь появился длинный пирс с прокатом лодок, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки, выполнено дополнительное озеленение и т.д. Несмотря на то, что работа продолжается «Дельфин» уже стал пользоваться популярностью у горожан.

В отличие от концессии парка «Дельфин», здесь инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Речь идет не только о территории свободной от арендаторов и обременений, имеющую гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района, а также помощи в подключении инженерных сетей и поддержки в организации районных и городских мероприятий. Главное – более привлекательная финансовая модель:

– Ориентировочная стоимость затрат непосредственно на благоустройство парка «Танаис» – около 160 млн рублей. Еще 55 млн – разовые вложения в развлекательную и сопутствующую инфраструктуру – аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря, многофункциональную площадку, которую зимой можно использовать как каток, объекты общепита и т.д., то есть все то, что позволить выйти на окупаемость. Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 млн рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.