Воронежцы недовольны новыми пандусами в переходах

icon 13/09/2021
icon 17:42
Воронежцы недовольны новыми пандусами в переходах

Автор:

Может показаться, что в Воронеже не так много инвалидов. Действительно, на улицах города их почти нет. Но причина отнюдь не в здоровье нации.  

На самом деле в Воронежской области максимальное число людей с инвалидностью (не считая Московской области) - более 200 тысяч человек (по данным на июль 2021 года). Большая часть заперта в своих домах, потому что не имеет возможности нормально перемещаться в многоквартирном доме и на улицах. 

Одна из серьезных проблем - подземные переходы. Особенно возмущают горожан те, что обновляются в настоящее время. 

Переход у политехнического института оказался неудобным как для маломобильных людей, так и для мам с колясками. Об этом жители воронежа начали говорить в социальных сетях в сообществе «Мой и твой Воронеж».

- Производится ремонт. И вроде бы все хорошо, отремонтируют, но для кого этот ремонт? На мой взгляд, для галочки, потому что те, кто хотят сделать «для людей», не могут сделать вот такие съезды. Попробовали бы они сами, например, с коляской здесь спуститься и подняться! И ступени стали выше, чем были, подниматься по ним теперь намного труднее и неудобнее. Экономили и уменьшили их количество? Одни вопросы. Очень жаль, что долгожданный ремонт оказался таким ущербным, – написала Ольга Щербакова.

Власти Воронежа считают, что все дело в геометрии спусков: 

- Ремонт производится ровно в тех же параметрах, в каких сооружение было построено изначально, соответственно прежним остаётся и уклон. Как известно, изменить высоту ступеней и их количество, не меняя кардинально геометрические параметры всего сооружения, невозможно в принципе. Концессионным соглашением в дальнейшем предусмотрена установка подъёмников для маломобильных горожан, – рассказали в администрации города.

Реконструированный подземный переход у Цирка также вызывает недоумение. В паблике «Тот самый! Воронеж» появилось видео, где общественный деятель Виталий обращает внимание на неработающие пандусы. Чтобы больному человеку подняться, пришлось потратить уйму времени: безуспешные попытки включить, безуспешные попытки вызвать работника по кнопке, долгие попытки вызвать его по номеру телфона, а потом - долгие попытки сотрудника запустить подъемник. Только после этого инвалид неспешно поднялась наверх.