Как можно остаться без денег и поездки на сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar

icon 03/10/2021
icon 12:09
Как можно остаться без денег и поездки на сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar

Автор:

Аферисты с каждым годом придумывают все более изощренные способы обмана людей и заработка на их доверии. О том, как можно потерять деньги на сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar, рассказала наша коллега из «Орловских новостей»

Девушка сообщила, что опоздала на поезд Москва - Орел и ей пришлось искать машину, чтобы быстро добраться домой. Она воспользовалась сервисом и нашла подходящий вариант. 

Водитель написал в чате спустя несколько минут. Однако поездку не подтвердил. Он объяснил девушке, что приложение плохо работает, поэтому необходимо перейти на What’s Up, прислав свой номер телефона.

- Но выглядит это скорее как какой-то шпионский шифр: Первый, девятый, нулевой, девятый, - сообщает корреспондент.

Девушку насторожил этот шифр (приложение блокирует водителей, которые отправляют свой номер телефона и пытаются вывести попутчиков с платформы), но ехать ей надо было срочно. Она решилась позвонить по номеру, но дозвониться не удалось. Тогда девушка все-таки написала водителю в мессенджере. 

- После того как он уточнил, есть ли у меня багаж и где мне будет удобнее встретиться, он задал довольно «официозный» вопрос: могу ли я вас подтверждать как пассажира? Первая мысль: да давно бы уже подтвердил и не было бы этой странной переписки. Ведь подтверди он поездку в приложении, у него был бы мой номер телефона, куда он мог бы позвонить и все уточнить прямо из приложения… Или, постойте, у вас же глючит приложение? Да и к чему все эти формальности? Ведь мы уже на связи, - рассказывает журналист.

После странных разговоров, водитель прислал ссылку для подтверждения сбора и оплаты. Но девушка оплачивать заранее ничего не собиралась. Однако мужчина объяснил, что сейчас необходимо оплатить сервисный сбор за поездку.

- Большинство водителей, с которыми доводилось ездить ранее, и вовсе не знали, что существует еще какой-то сервисный сбор для пассажиров, - отметила девушка.

Сервисный сбор приложение взимает при бронировании поездки и возвращает, если поездка отменена или не состоялась. Так, с девушки сервис снял 80 рублей, а затем благополучно вернул. 

- Я отвечаю водителю, что сервисный сбор уже оплачен, а саму поездку я готова оплатить по факту. За этим последовала очень странная арифметика, мол заплатили 80 рублей, заплатите еще 20 рублей – итого 250 рублей, - пояснила корреспондент.

Мужчина еще долго настаивал. Однако девушка завершила разговор, отменила поездку и заблокировала мошенника. Только отменяя поездку она обратила внимание, что других подтвержденных пассажиров у водителя не было.

- Зачастую злоумышленники регистрируются на странице сообщества, создают несуществующую поездку и, выдавая себя за водителей, требуют внести предоплату, или оплатить полную стоимость поездки (купить билет), переводя потенциального пассажира по ссылке на сайт-двойник, который практически не отличим от официальной интернет-страницы, либо просят перейти для диалога в смс-сообщения или сторонний мессенджер, - пояснили в МВД по Орловской области.