Вырастут ли цены на сладкое в «сахарном» Воронеже?

icon 13/10/2021
icon 14:43
Важная новость
Вырастут ли цены на сладкое в «сахарном» Воронеже?

Автор:

12 октября ситуация в сельском хозяйстве обсуждалась на правительственном уровне - министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провёл заседание оперативного штаба Минсельхоза.

Некоторые вопросы напрямую касались интересов воронежских аграриев – например, урожайность и сбор сахарной свеклы, анализ и стабилизация цен на сельхозпродукцию 

Так, на 12 октября 2021 года в регионе собрали 2,2 млн тонн сахарной свёклы, сообщает областной департамент аграрной политики. Средняя урожайность составляет 345 ц/га. На данный момент свеклу убрали с 63,9 тыс. га, что составляет 53,8% от общих посевных площадей. Прогнозируемый результат осенней «сахарной» кампании 2021 года в регионе - 4 млн тонн. 

Напомним, в 2019 году этот показатель был заметно выше и составил 6,5 млн тонн, что вывело Воронежскую область на первое место в стране, подтвердив ее статус «сахарной столицы». Однако тогда Минсельхоз вышел с предложением сократить посевные площади, дабы не допустить кризиса перепроизводства. Что и было сделано в 2020 году. Последствием стал рост розничных цен на сахар – его стоимость в регионе поднялась до 48 рублей за килограмм. 

Поэтому логично, что на вчерашнем заседании в Минсельхозе обсуждался другой важный вопрос – меры по стабилизации цен на сельхозпродукцию, в том числе на сахарную свеклу. В частности сейчас Минсельхоз и Минпромторг ведут работу, дабы перенаправить торговые сети на прямые закупки у сельхозпроизводителей.  

Напомним, в 2021 году воронежским аграриям стабилизировать цены на сахар и подсолнечное масло пришлось за счет федерального бюджета – на эти цели весной правительство выделило дополнительно 1,6 млрд рублей. Всего же в 2021 году на поддержку и развитие регионального АПК было направлено 11,4 млрд рублей, в том числе 6,3 млрд – из федеральной казны.