В Воронеже за мошенничество арестован один из руководителей Центра кадастровой оценки

icon 14/10/2021
icon 14:12
Важная новость
В Воронеже за мошенничество арестован один из руководителей Центра кадастровой оценки

Автор:

Заместитель директора Центра государственной кадастровой оценки Воронежской области Сергей Барышников задержан за мошенничество. 

Как сообщают «Вести Воронеж» со ссылкой на собственные источники, чиновник был арестован в среду, 13 октября. Сейчас Барышников находится в СИЗО. 

По имеющейся информации, чиновнику инкриминируется мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере (ст. 159 ч, 4 УК РФ), уже возбуждено уголовное дело. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до 10 лет. По информации СМИ Сергей Барышников занимался выводом участка земли на Левом берегу из состава земель госсобственности и передачей в частные руки. 

Это не первый подобный случай с хищением государственных земель и продажей их частным компаниям. Напомним, в 2017-2018 годах широкий резонанс получила история с хищением яблоневых садов и передачей их под застройку. Через подставные компании и путем махинаций эти земли были куплены почти за бесценок. Организатор мошеннической схемы, бизнесмен Владимир Поволоцкий был задержан и осужден на шесть лет лишения свободы.